XXIX Torneo de Paleta Frontón Club Internacional Arequipa 2011 Copa DirectTV.

0
535

Con éxito se llevó a cabo el XXIX Torneo Interclubes de Paleta Frontón Club Internacional Arequipa 2011 Copa DIRECTV, los días 11 al 14 de Agosto, con una participación de más de 130 jugadores.

Se llevaron a cabo alrededor de 100 partidos en las modalidades de singles y dobles teniendo los siguientes resultados:

En la categoría menores singles, Diego Fernández Sotelo (CIA) se alzó con el campeonato en un partido muy luchado, quedando como subcampeón Gabriel Beltrán Medina (CIA).

En dobles menores los campeones fueron Diego Fernández Sotelo (CIA)/Gabriel Beltrán Medina (CIA), subcampeones Lucia Alvarado Carnero (CIA)/Santiago Zegarra Ballón (CIA).

En la categoría juveniles resultó campeón Alonso Valdivia Sosa (CIA) y subcampeón Diego Sánchez Cárdenas (CIA).

En dobles Alonso Valdivia Sosa (CIA)/Diego Sánchez Cárdenas (CIA), subcampeón Santiago Fernández Sotelo(CIA)/Jesús Febres Lira(CIA).

En la categoría Damas Superior resultó campeona Lucia Alvarado Carnero (CIA) de tan sólo 13 años de edad que venció en un reñido encuentro a Koral Santander (Cuzco) que se ubico en el segundo lugar.

En dobles Damas la pareja conformada por Lucia Alvarado Carnero (CIA)/Karla Wong Calderón (CIA) obtuvieron el campeonato venciendo a la dupla Koral Santander (Cuzco)/Pamela Romanville (Cuzco) en un emocionante partido.

En la categoría superior obtuvo el campeonato Leonardo Benique (Regatas), subcampeón Luis Valdeiglesias Sánchez (CIA).

Uno de los partidos mas atractivos de la jornada fue la final de dobles superior en donde resulto campeón la dupla conformada por Luis Valdeiglesias Sánchez (CIA)/Carlos Fajardo Lobatón (CIA) venciendo por 2-1 a Leonardo Benique(Regatas)/Mauricio Alvarez (Regatas).

En otros resultados la categoría Mayores 35 campeón Juan Carlos Zamora (CIA) subcampeón Max Trelles (Cuzco), Dobles Mayores campeón Enrique Benavides (Naval)/Raúl Echegoyen (Naval) subcampeón Petro Bacigalupo (Naval)/David Calderon (Naval). Categoría 45 años campeón Javier Zegarra Ballón (CIA) subcampeón Fernando Paredes (CIA), dobles campeón Javier Zegarra Ballón (CIA)/Virgilio Regente (CIA) subcampeón Rafael Espinoza (Huancavelica)/Arturo Villena (Cuzco). Categoría 55 años campeón Oscar Gutierrez (CIA) subcampeón Franklin Miranda (Aviación), dobles 55 años Campeón Eduardo Murillo (CIA)/Virgilio Regente (CIA), subcampeón Arnoldo Carpio (CIA)/Gustavo Herrera (CIA).

En la Categoría 65 años campeón Roberto Artigas (Terrazas) subcampeón Rene Figueroa (Cuzco), dobles 65 campeón Rafael Izzo (Terrazas)/Roberto Artigas (Terrazas) subcampeón Rene Figueroa (Cuzco)/Max Tapia (Cuzco).

La clausura estuvo a cargo del presidente Sr. Roberto Talavera Pullchs, vicepresidente Sr. Jorge Regente Pacheco, vocales de Paleta Frontón Gonzalo Fernández Febres y Luis Carpio Carpio, y directiva.

Agradecimiento a los auspiciadores que hicieron posible el éxito de nuestro torneo: RIMAC SEGUROS, DIRECTV, CERRO VERDE, WONG, ADIDAS, PALETAS VASQUITO, ESTUDIO FOTOGRAFICO PROFESIONAL RENZO NUÑEZ MELGAR, PISCOS DILORENZO, BEST COMPUTER, OLTURSA, CONSTRUCTORA MURILLO, FRAKY & RICKY, BACKUS PILSEN CALLAO.

No hay comentarios

Deja un comentario